Formation Tahitien

Apprendre à parler le tahitien

OBJECTIFS DE LA FORMATION

  • Initiation à la langue et les sons pertinents
  • Acquérir le code alphabétique du tahitien (Académie Tahitienne et EPM)
  • Lire et rédiger des textes simples
  • Comprendre la structure des phrases simples
  • Découvrir des éléments pertinents sur la culture à partir du lexique de base utilisé en cours

METHODE PEDAGOGIQUE ET OUTILS

Organisation pédagogique

Entraînement à l'écoute, à la compréhension et à l'expression orale spontanée, jeux de rôle, sketches, conversations simples liées à des situations dans le but d'amener les participants à devenir autonomes.

Cursus

Articulation des cours autour de 4 axes :
1. Ecoute de supports oraux
2. Lecture de supports écrits ayant rapport aux aspects de la vie quotidienne et leur restitution par l'écriture.
3. Communication: échanges simples, courts dialogues, emploi de vocabulaire et expressions
4. Grammaire et éléments de syntaxe de la langue

Bibliographie académique (non exhaustive)

RESPECT DE LA NORME APA

Lazard, G ; Peltzer, L. (2000). Structure de la langue Tahitienne. Paris : Peeters Selaf 391
Paia, M ; Vernaudon, J. (2007). Méthode de langues : Tahitien ia ora na. INALCO
Académie Tahitienne. (1986). Grammaire de la langue tahitienne. Tahiti : STP-Multipress
Académie Tahitienne. (2013). Lexique thématique tome 1. Tahiti : CopyR Innovation
Académie Tahitienne. (2014). Lexique thématique tome 2. Tahiti : C. P. I
Académie Tahitienne. (2017). Dictionnaire Tahitien-Français. Tahiti : C.P.I
Gleizal C. (1988). Dictionnaire illustré de la Polynésie, Te arata’i o Porinetia ,4 volumes. Tahiti : Les Editions de l’Alizé
Gleizal C. (1990). Encyclopédie de la Polynésie, volumes 4,5,6,7. Tahiti : Les Editions de l’Alizé
Publication de la Société des Océanistes. (2004). Tahiti aux temps anciens : Teuira Henry. Paris : Imprimerie F. PAILLARDT à Abbeville.
Bulletin du LARSH. (2005). L’espace-temps. Tahiti. Auvent des iles.
Turo a RAAPOTO (1998) Te ôpū tamarii

PROGRAMME DE LA FORMATION

  • Initiation à la langue et les sons pertinents
  • Acquérir le code alphabétique du tahitien (Académie Tahitienne et EPM)
  • Lire et rédiger des textes simples
  • Comprendre la structure des phrases simples
  • Découvrir des éléments pertinents sur la culture à partir du lexique de base utilisé en cours

NOS FORMATEURS

Mme TEFAAITE Yesta

  • 2016/2017 : Master 2 Métiers de l’Enseignement, de l’Education et de la Formation 4 
  • 2015/2016 : Master 1 Métiers de l’Enseignement, de l’Education et de la Formation 2 
  • 2011, 2016, 2017, 2018 : Admissible au CAPES Tahitien-Français

Mr BONNEFIN Emile

  • 2016/2017 : Master 2 Métiers de l’Enseignement, de l’Education et de la Formation 4 
  • 2015/2016 : Master 1 Métiers de l’Enseignement, de l’Education et de la Formation 2 
  • 2013 : Licence Lettres, Langues, Sciences Humaines, spécialité langues polynésiennes

ORGANISATION ET DETAILS

Public : Tous publics
Niveau : débutant / intermédiaire / avancé (au choix)
Durée : 30h réparties en 10 séances de 03h00 / ou 24h réparties en 8 séances de 03h00
Prérequis : Aucun prérequis exigé
Lieu de formation : Papeete ou Arue (au choix)
Type de formation : Formation en groupe (10 à 12 participants max)
Tarif : 39 900 XPF

SESSIONS DISPONIBLES AU CHOIX

Dates et horaires de formation en fonction des sessions proposées :

SESSION n°1

Salle : Papeete 
Niveau : débutant
Réalisation : 30h réparties en 10 séances de 3h (en matinée)
Formatrice : Mme TEFAAITE Yesta
Dates :

  • Mardi 25/02/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 26/02/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 03/03/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 04/03/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 10/03/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 11/03/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 17/03/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 18/03/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 24/03/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 25/03/20 (09h30 - 12h30)

SESSION n°2

Salle : Papeete 
Niveau : intermédiaire
Réalisation : 30h réparties en 10 séances de 3h (en matinée)
Formatrice : Mme TEFAAITE Yesta
Dates :

  • Mardi 14/04/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 15/04/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 21/04/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 22/04/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 28/04/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 29/04/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 05/05/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 06/05/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 12/05/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 13/05/20 (09h30 - 12h30)

SESSION n°3

Salle : Papeete 
Niveau : débutant
Réalisation : 30h réparties en 10 séances de 3h (en matinée)
Formatrice : Mme TEFAAITE Yesta
Dates :

  • Mardi 26/05/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 27/05/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 02/06/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 03/06/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 16/06/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 17/06/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 23/06/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 24/06/20 (09h30 - 12h30)
  • Mercredi 01/07/20 (09h30 - 12h30)
  • Mardi 30/06/20 (09h30 - 12h30)

SESSION n°4

Salle : Papeete 
Niveau : débutant
Réalisation : 30h réparties en 10 séances de 3h (en cours du soir)
Formatrice : Mme TEFAAITE Yesta
Dates :

  • Mardi 25/02/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 26/02/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 03/03/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 04/03/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 10/03/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 11/03/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 17/03/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 18/03/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 24/03/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 25/03/20 (17h00 - 20h00)

SESSION n°5

Salle : Papeete 
Niveau : débutant
Réalisation : 30h réparties en 10 séances de 3h (en cours du soir)
Formatrice : Mme TEFAAITE Yesta
Dates :

  • Mardi 14/04/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 15/04/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 21/04/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 22/04/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 28/04/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 29/04/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 05/05/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 06/05/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 12/05/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 13/05/20 (17h00 - 20h00)

SESSION n°6

Salle : Papeete 
Niveau : intermédiaire
Réalisation : 30h réparties en 10 séances de 3h (en cours du soir)
Formatrice : Mme TEFAAITE Yesta
Dates :

  • Mardi 26/05/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 27/05/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 02/06/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 03/06/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 16/06/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 17/06/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 23/06/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 24/06/20 (17h00 - 20h00)
  • Mardi 30/06/20 (17h00 - 20h00)
  • Mercredi 01/07/20 (17h00 - 20h00)

SESSION n°7

Lieu : Arue 
Niveau : débutant
Réalisation : 30h réparties en 10 séances de 3h00 (en matinée)
Formateur : Mr BONNEFIN Emile
Dates :

  • Mardi 25/02/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 10/03/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 12/03/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 17/03/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 19/03/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 26/03/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 14/04/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 16/04/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 21/04/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 23/04/20 (09h00 - 12h00)

SESSION n°8

Lieu : Arue 
Niveau : avancé
Réalisation : 24h réparties en 8 séances de 3h00 (en matinée)
Formateur : Mr BONNEFIN Emile
Dates :

  • Mardi 28/04/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 30/04/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 05/05/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 07/05/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 12/05/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 14/05/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 26/05/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 28/05/20 (09h00 - 12h00)

SESSION n°9

Lieu : Arue 
Niveau : débutant
Réalisation : 30h réparties en 10 séances de 3h00 (en matinée)
Formateur : Mr BONNEFIN Emile
Dates :

  • Mardi 02/06/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 04/06/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 09/06/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 11/06/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 16/06/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 18/06/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 23/06/20 (09h00 - 12h00)
  • Jeudi 25/06/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 30/06/20 (09h00 - 12h00)
  • Mardi 02/07/20 (09h00 - 12h00)

SESSION n°10

Lieu : Arue 
Niveau : intermédiaire
Réalisation : 30h réparties en 10 séances de 3h00 (en cours du soir)
Formateur : Mr BONNEFIN Emile
Dates :

  • Lundi 02/03/20 (16h30 - 19h30)
  • Lundi 09/03/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 12/03/20 (16h30 - 19h30)
  • Lundi 16/03/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 19/03/20 (16h30 - 19h30)
  • Lundi 23/03/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 26/03/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 16/04/20 (16h30 - 19h30)
  • Lundi 20/04/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 23/04/20 (16h30 - 19h30)

SESSION n°11

Lieu : Arue 
Niveau : débutant
Réalisation : 30h réparties en 10 séances de 3h00 (en cours du soir)
Formateur : Mr BONNEFIN Emile
Dates :

  • Lundi 27/04/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 30/04/20 (16h30 - 19h30)
  • Lundi 04/05/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 07/05/20 (16h30 - 19h30)
  • Lundi 11/05/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 14/05/20 (16h30 - 19h30)
  • Lundi 25/05/20 (16h30 - 19h30)
  • Mercredi 03/06/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 04/06/20 (16h30 - 19h30)
  • Lundi 08/06/20 (16h30 - 19h30)

SESSION n°12

Lieu : Arue 
Niveau : avancé
Réalisation : 24h réparties en 8 séances de 3h00 (en cours du soir)
Formateur : Mr BONNEFIN Emile
Dates :

  • Mercredi 10/06/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 11/06/20 (16h30 - 19h30)
  • Lundi 15/06/20 (16h30 - 19h30)
  • Mercredi 17/06/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 18/06/20 (16h30 - 19h30)
  • Lundi 22/06/20 (16h30 - 19h30)
  • Mercredi 24/06/20 (16h30 - 19h30)
  • Jeudi 25/06/20 (16h30 - 19h30)

INSCRIPTION

Prix ​​de vente39 900 XPF
Formation Tahitien
Veuillez choisir le lieu et le niveau de la formation ci-dessus